Flamengo de Domènec tem pior média de gols sofridos desde time de Ney Franco em 2014

Comparativo com últimos 15 treinadores que passaram pelo Rubro-Negro revela deficiência defensiva acima da média. Em 2020, o Fla lidera em gols sofridos entre times da Série A

Vindo de duas goleadas sofridas em sequência no Campeonato Brasileiro, o Flamengo teve sua fragilidade defensiva em 2020 escancarada de vez. Apesar do ímpeto ofensivo da equipe continuar satisfatório, o número de gols sofridos sob o comando de Domènec Torrent pesa negativamente, especialmente se comparado com o de outros treinadores que passaram pelo Rubro-Negro.

Não à toa o Flamengo de Dome tem a pior média de gols sofridos desde Ney Franco (1,86), em 2014. Com uma média de 1,46 gols por jogo, o atual técnico superou nomes como Cristóvão Borges (1,28), Oswaldo de Oliveira (1,24) e Zé Ricardo (0,94). De todos os comandantes que estiveram a frente do Rubro-Negro nesse tempo, o ex-auxiliar Marcelo Salles, que treinou o clube em apenas quatro jogos, foi quem teve melhor desempenho, encerrando sua passagem sem sofrer gols.

Confira abaixo o ranking de treinadores e a média de gols sofridos por cada um no comando do Flamengo desde 2014. Vale destacar que a lista vai da pior para a melhor média.

Média de gols sofridos por jogo de cada treinador do Flamengo de 2014 até aqui

TreinadorJogosGols sofridosMédia de gols sofridos
Ney Franco7131,86
Domènec Torrent26381,46
Cristóvão Borges18231,28
Oswaldo de Oliveira18211,17
Jayme de Almeida781,14
Zé Ricardo89840,94
Abel Braga30270,90
Vanderlei Luxemburgo59520,88
Jorge Jesus58510,88
Reinaldo Rueda31260,84
Muricy Ramalho26200,77
Maurício Souza430,75
Maurício Barbieri38280,74
Carpegiani17110,65
Dorival Júnior1270,58
Marcelo Salles400,00

Com 29 gols sofridos em 20 partidas, o Flamengo tem a segunda pior defesa do Brasileirão, ficando atrás apenas do Goiás, com 33. O número de vezes em que a equipe foi vazada assusta, especialmente se comparada com 2019, ano em que o clube foi campeão nacional. No ano passado, o Rubro-Negro carioca sofreu apenas 37 gols em 38 jogos, número que caminha para ser batido facilmente na atual temporada.

O problema defensivo do Flamengo se passa muito pela zaga, que dificilmente consegue se repetir por muitos jogos. Até aqui, Domènec já utilizou oito duplas diferentes, com Rodrigo Caio e Gustavo Henrique sendo a que mais atuou junta até agora, em sete oportunidades. Contratados com banca de possíveis titulares, Gustavo Henrique e Léo Pereira ainda não conseguiram entregar o esperado e vem sendo alvo de protestos da torcida.

Leia mais: Dome vê ‘sorte’ de estar a um ponto do líder após Flamengo sofrer duas goleadas seguidas

De todas as zagas que estiveram em campo sob o comando de Domènec Torrent, Rodrigo Caio e Gustavo Henrique são donos do melhor aproveitamento – 100% em três jogos. Já o pior é justamente a da dupla Gustavo Henrique e Léo Pereira, que além de ter somente 33,3% é a que tem a maior média de gols sofridos (dois tentos por jogo), ao lado de Gustavo Henrique e Natan, e Thuler e Léo Pereira.

A dupla de zaga com melhor média de gols sofridos estatisticamente é a composta por Gabriel Noga e Léo Pereira, que atuou em apenas uma partida e não foi vazada. Principal nome do sistema defensivo do Flamengo, Rodrigo Caio ainda está em fase de transição após se recuperar de lesão. O retorno do zagueiro é a principal esperança para Dome e para os torcedores rubro-negros, que esperam uma melhora no rendimento da defesa do melhor elenco do Brasil.

Os números das duplas de zaga do Flamengo com Dome

DuplaJogosVitóriasEmpatesDerrotasAproveitamentoGols sofridosMédia de gols sofridosJogos sem sofrer gols
Rodrigo Caio e Léo Pereira732252,4%121,71
Gustavo Henrique e Natan631255,5%1221
Gustavo Henrique e Léo Pereira310233,3%620
Rodrigo Caio e Gustavo Henrique3300100%20,61
Thuler e Léo Pereira211066,6%420
Gabriel Noga e Natan2200100%10,51
Otávio e Natan101033,3%110
Gabriel Noga e Léo Pereira1100100%001

Fonte: Espião Estatístico

A lista acima considerou os números das duplas que iniciaram as partidas como titular. Em caso de substituição ao longo dos jogos, a nova dupla da partida não foi levada em consideração.

O que você acha, torcedor? Qual deve ser a dupla de zaga titular do Flamengo? Vote abaixo:

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, insira seu comentário!
Por favor insira o seu nome aqui